Vencedores coroados no Pokemon Europe International Championships 2019

De 26 a 28 de abril, jogadores e fãs de Pokémon de todo o mundo se reuniram no Estrel Berlin, na Alemanha, para o Campeonato Internacional Pokémon Europa de 2019. O principal evento do calendário europeu teve três dias de jogo competitivo no Pokémon Trading Card Game, nos videogames Pokémon Ultra Sun e Pokémon Ultra Moon e no videogame Pokkén Tournament DX em várias categorias.

Os campeões europeus, juntamente com outros participantes de sucesso de todo o mundo, aumentaram seus Pontos de Campeonato com o objetivo de garantir um lugar no Campeonato Mundial de Pokémon deste ano, realizado em Washington, DC, de 16 a 18 de agosto.

A lista final dos vencedores do fim de semana é a seguinte:

Videogame Junior Division Top 4:
Campeão: Teddy Francês [UK]Finalista: Justin Miranda-Radbord [CA]Semifinalista: Felipe Reyes Castro [CL]Semifinalista: Pietro Nihal Kaludura Silva [IT]

Top 4 da divisão sênior de videogame:
Campeão: Alfredo Chang-Gonzalez [AU]Finalista: Luca Paz [US]Semifinalista: Artur Hoffmann [PL]Semifinalista: Quentin Colon [US]

Top 4 da Divisão de Mestres de Jogos de Vídeo:
Campeão: Flavio Del Pidio [IT]Finalista: Davide Carrer [IT]Semifinalista: Melvin Keh [SG]Semifinalista: Wolfe Glick [US]

Jogo de Cartas Júniores Junior Division Top 4:
Campeão: Šimon Belanyi [SK]
Finalista: Daniel Magda [CZ]Semifinalista: Noah Donen [CA]Semifinalista: Roan Godfrey-Robbins [US]

Top 4 da Divisão Sênior do Jogo de Cartas Colecionáveis:
Campeão: Tanner Hurley [US]Finalista: Lewis Mason [UK]Semifinalista: Julius Mo Krag [DK]Semifinalista: Kaya Lichtleitner [DE]

Divisão 4 do Masters de Jogo de Cartas Colecionáveis
Campeão: Gustavo Wada [BR]Finalista: Philipp Leciejewski [DE]Semifinalista: Alex Silva [BR]
Semifinalista: Ondrej Skubal [CZ]

Pokkén Tournament DX Senior Division Top 4:
Campeão: Mantas Mickevicius – YvelX [LT]Finalista: Emma Cox – Kitty [US]3º Lugar: Indigo Staples – Indigomega [UK]4º Lugar: Reuben Staples – FruitPrime [UK]

Pokkén Tournament DX Masters Division Top 4:
Campeão: Niklas Franz Laerbusch – DefenderOfEU (Wingtide) [DE]Finalista: Masami Sato – Potetin [JP]3º Lugar: Kota Arakaki – TARUTARO [JP]4º Lugar: Fabian Zahn -Fabilous [DE]

Para mais informações sobre o Pokémon Championship Series, incluindo regras, locais de torneios, datas, horários, prêmios e muito mais, visite www.pokemon.com/uk/play-pokemon.

Fonte: The Pokemon Company UK

Artigos Relacionados

Back to top button