Ele toma muito Viagra e acaba vendo tudo vermelho

A maioria dos homens já teve problemas sexuais pelo menos uma vez na vida. Na realidade, essas dificuldades são mais comuns do que tendemos a acreditar.

Quando a disfunção erétil persiste, torna-se um problema que requer ação drástica. Isso é compreensível, pois as relações sexuais são muitas vezes consideradas como uma das bases da harmonização da vida do casal.

palma da cara

Existem muitas causas possíveis para problemas de ereção. Alguns são de origem física: fadiga, colesterol ou excesso de peso. Outros vêm de fatores psicológicos como ansiedade e depressão.

A impotência é muito mal vivida para todos os homens. Preocupadas com sua virilidade, muitas vítimas tendem a abusar de drogas para tratá-la ou preveni-la.

Visão tingida de vermelho devido ao excesso de medicação

A ingestão sistemática de medicamentos como Viagra, Levitra ou Cialis permite que o homem impotente volte a ser sexualmente ativo.

Além de corrigir problemas de ereção, também restaura o prazer sexual. Bastante tentador, mas esteja ciente de que essas drogas podem facilmente se tornar perigosas.

Como o Dr. Richard Rosen explicou, as pessoas pensam que ” Se um pouco é bom para eles, muito deve ser melhor. O estudo deste médico mostrou como o abuso de drogas é prejudicial à saúde. A este respeito, devido a uma overdose destes comprimidos, um homem de 31 anos teve problemas de visão significativos, problemas que o levaram a ter uma visão permanentemente vermelha.

Este sintoma apareceu imediatamente após tomar o líquido Sildenafil.

Da disfunção erétil ao distúrbio da visão

Após múltiplas análises sobre o assunto, os pesquisadores concluíram uma contaminação permanente da retina em relação a uma alta dose do medicamento. As retinas externas do homem estavam seriamente danificadas, o que explica os distúrbios visuais.

O mais preocupante neste caso é que os danos causados ​​por essas drogas persistem por mais de um ano.

As descobertas são, portanto, confirmadas e os especialistas estabeleceram que a visão colorida é de fato um efeito colateral de uma overdose de medicamentos. Até agora, nenhum estudo foi capaz de visualizar claramente o efeito estrutural. Seja como for, esses resultados devem permitir que os médicos eduquem melhor seus pacientes sobre esse perigo.

Artigos Relacionados

Back to top button