Apple domina mercado de wearables e embarca 10,4 milhões de wearables

Há uma semana, vimos dados da Strategy Analytics sobre o mercado de relógios inteligentes e eles estão colocando a Apple em primeiro lugar. Em comparação, os números e as principais classificações da IDC são um pouco diferentes, mas eles ainda têm a Apple e seu Apple Watch no topo. O fabricante do iPhone enviou 16,2 milhões de dispositivos portáteis no último trimestre de 2018, dos quais 10,4 milhões eram da Apple Watches. O número é um pouco maior que o relatado pelo Strategy Analytics.

A Xiaomi ficou em segundo lugar depois da Apple, de acordo com a IDC, com o Mi Band 3 responsável por mais de 30% de todas as pulseiras enviadas durante o trimestre. A Huawei cresceu 248,5% no setor de wearables, impulsionada principalmente pelo crescimento de 43% em smartphones. A Fitbit segue com a Samsung fechando a lista dos 5 primeiros com seus 4 milhões de unidades vendidas durante o trimestre. Como a Huawei, o desempenho da Samsung é atribuído ao fato de muitos de seus smartphones serem fornecidos com algum tipo de dispositivo de vestir. Confira os números abaixo ou siga o link da fonte para obter o relatório completo.

As 5 principais empresas de vestuário por volume de remessas, participação de mercado e crescimento ano a ano, quarto trimestre de 2018 (remessas em milhões)
CompanhiaRemessas 4T18Market Share 4T18Remessas 4T17Market Share 4T17Crescimento ano a ano
1. Apple16,227,4%13,329,6%21,5%
2. Xiaomi7,512,6%5.2.11,6%43,3%
3. Huawei5,79,6%1.63,6%248,5%
4. Fitbit5.59,4%5.411,9%3,0%
5. Samsung4.06,8%2.04,3%105,6%
Outras20,334,3%17,638,9%15,6%
Total59,3100,0%45,1100,0%31,4%
Fonte: IDC Worldwide Quarterly Wearables Tracker, 5 de março de 2019
As 5 principais empresas vestíveis por volume de remessas, participação de mercado e crescimento ano a ano, 2018 (remessas em milhões)
CompanhiaEmbarques 2018Participação de mercado em 20182017 Remessas2017 Market ShareCrescimento ano a ano
1. Apple46,226,8%33.124,5%39,5%
2. Xiaomi23,313,5%16.111,9%44,6%
3. Fitbit13,88,0%15,411,4%-10,0%
4. Huawei11,36,6%4.63,4%147,3%
5. Samsung10,76,2%5,84,3%85,1%
Outras66,838,8%60,044,4%11,2%
Total172,2100,0%135,0100,0%27,5%
Fonte: IDC Worldwide Quarterly Wearables Tracker, 5 de março de 2019

Artigos Relacionados

Back to top button