Apple consolida posição de liderança no mercado de vestuário

Os números recentes da IDC estão no terceiro trimestre de 2019, revelando um número total de 84,5 milhões de wearables vendidos no total. Desses, 29,5 milhões, ou 35%, são fabricados pela Apple, representando um crescimento de 195,5% ano a ano. Isso inclui os fones de ouvido Apple Watch, AirPods e Beats.

A Apple conquistou a primeira posição graças à crescente popularidade dos fones de ouvido Apple Watch, AirPods e Beats. Olhando para o futuro, a redução de preço no Série 3 Watch e o lançamento do AirPods Pro deixam a Apple em uma posição forte para manter o domínio neste mercado no curto prazo.

IDC

A Apple é seguida pela Xiaomi e pela Samsung, todas registrando um crescimento considerável ano a ano, mas o HUAWEI foi quem conseguiu mais que dobrar seu aumento. Os cinco primeiros são fechados pela Fitbit, como você pode ver no relatório da IDC abaixo.

As 5 principais empresas de vestuário por volume de remessas, participação de mercado e crescimento ano a ano, terceiro trimestre de 2019 (embarques em milhões):

CompanhiaEmbarques do 3T19Market Share 3T19Embarques do 3T18Market Share 3T18Crescimento ano a ano
1. Apple29,535,0%10.023,0%195,5%
2. Xiaomi12,414,6%7.417,1%66,1%
3. Samsung8.3.9,8%3.2.7,4%156,4%
4. Huawei7.18,4%2.35,4%202,6%
5. Fitbit3.54,1%3.58,0%0,5%
Outras23,828,1%16,939,0%40,4%
Total84,5100,0%43,4100,0%94,6%

Fonte: IDC Worldwide Quarterly Wearables Tracker, 5 de dezembro de 2019

Fonte: IDC

Artigos Relacionados

Back to top button