A ligação entre antibióticos e risco de ataque cardíaco em mulheres

A ligação entre antibióticos e risco de ataque cardíaco em mulheres

Uma pesquisa recentemente publicou nos detalhes uma ligação entre o aumento do risco de derrame e ataque cardíaco em mulheres e o uso a longo prazo de antibióticos. O uso a longo prazo, neste caso, significa uma duração de pelo menos dois meses, de acordo com o estudo, que envolveu quase 36.500 mulheres. O aumento do risco foi encontrado em várias faixas etárias.

O estudo foi liderado pelo diretor do Centro de Pesquisa em Obesidade da Universidade Tulane, Lu Qi, professor de nutrição da Harvard TC Chan School of Health. Os pesquisadores descobriram riscos aumentados associados ao uso prolongado de antibióticos em mulheres com idades entre 40 a 59 e 60 anos ou mais. Nenhum risco foi encontrado em mulheres com 39 anos ou menos.

Os dados utilizados no estudo foram coletados de 2004 a 2012 como parte do Estudo de Saúde dos Enfermeiros. As mulheres pesquisadas foram separadas em quatro grupos, incluindo aquelas que nunca tomaram antibióticos, aquelas que as tomaram por duas semanas ou menos, aquelas que as tomaram por mais de duas semanas, mas menos de dois meses, e aquelas que as tomaram por no mínimo dois meses.

O estudo abrangeu um período de acompanhamento de quase oito anos. Dos participantes, 1.056 haviam desenvolvido doença cardiovascular durante esse período. Depois de considerar outros fatores possíveis, os pesquisadores descobriram que as mulheres nos dois meses ou mais que usavam antibióticos tinham uma chance 32% maior de desenvolver DCV em comparação às mulheres que não tomaram o medicamento.

Esse risco foi encontrado em mulheres que caíram na faixa etária mais velha; as mulheres no grupo da meia-idade tiveram um risco ligeiramente menor em 28%. As razões para tomar os antibióticos variaram, incluindo problemas comuns como ITUs, infecções dentárias e condições semelhantes. A razão para o aumento do risco não é clara, mas os pesquisadores dizem que pode ser o resultado de alterações nas bactérias intestinais benéficas que resultam do uso prolongado de antibióticos.

0 Shares